Записаться на прием: 7 (495) 641‒59‒99 г. Москва, ул. Николоямская, дом 19, стр.1
12 лет опыта в сердечно-сосудистой хирургии
Более 6 летприменения эндовазальных технологий
Более 800 внутрисосудистых операций

Хирургическое лечение варикоза вен ног

Хирургическое лечение варикоза вен ног

Сегодня в лечении варикоза – одного из распространенных заболеваний современности, различают консервативные и хирургические методы. Цель любого из них заключается в восстановлении нормального кровотока.

Еще не так давно единственным решением для больного была операция при варикозе, которая сопровождалась длительной потерей трудоспособности. В настоящее время, помимо консервативного лечения, существуют различные хирургические методики. Благодаря возможностям современной медицины у 80% больных можно обойтись более щадящими малоинвазивными методами, но часто пациент обращается к специалисту, когда болезнь приобрела запущенную форму. В таких случаях необходимо хирургическое лечение варикозного расширения вен. Как правило, показанием к операции являются не только визуальные проявления, но, в первую очередь, выраженность венозного рефлюкса, а также риск возникновения осложнений.

Основные методы оперативного лечения

  • Флебэктомия – традиционный способ, который является наиболее сложным. Эта операция при варикозном расширении вен состоит из перевязки и удаления пораженных вен. Основной разрез выполняется, в зависимости от формы заболевания, на уровне подколенной ямки или паховой складки, где производится перевязка магистральной вены и притоков на уровне входа в глубокие вены. Доступ к варикозным притокам осуществляется через мини-доступы. Кроме того, наложение рассасывающих швов дает возможность обойтись без процедуры их снятия. Для большего эффекта и меньшей травматичности метод может сочетаться с склеротерапией и лазерной коагуляцией.
  • Кроссэктомия – хирургическое лечение варикоза вен ног, выполняемое, как правило, с предварительной разметкой под контролем УЗИ. Этот способ имеет множество модификаций, выбор подходящего вмешательства зависит от индивидуальных особенностей больного. Для проведения операции используется местная анестезия.
  • Склеротерапия – оперативное лечение варикозного расширения вен, смысл которого заключается в использовании специального препарата, введенного в вену, в результате чего стенки канала склеиваются и просвет пораженного участка закрывается. Эта методика применяется уже на протяжении длительного времени и обладает многими достоинствами, среди которых отсутствие рубцов является одним из основных.
  • Лечение и операция при варикозном расширении вен с помощью радиочастотной аблации считается одним из самых передовых методов. Принцип лечения во многом схож с оперативным исполнением, эффективность не меньшая, но риск возникновения осложнений минимален. Метод заключается в лечебном воздействии на венозные стенки, в результате чего происходит полное закрытие просвета вены. Внутрисосудистая техника способна самостоятельно рассчитать необходимое для воздействия количество энергии. Применяют метод в сочетании с другими для получения наилучшего результата.
  • Операция лазером – одно из наиболее эффективных малотравматичных вмешательств. Заключается в закрытии просвета пораженной вены с помощью лазерного излучения под контролем дуплексного сканирования. В последних исследованиях доказано, что результат сопоставим с классическим хирургическим вмешательством – флебэктомией. Однако отсутствие разрезов, минимальное воздействие на окружающие ткани, низкая частота осложнений, короткий реабилитационный период выделяет этот вид лечения от других.

Рекомендации в послеоперационный период

Какие-либо особенные рекомендации в послеоперационный период отсутствуют. Не существует каких-нибудь ограничений в пищевом или питьевом режиме, за исключением тех случаев, когда операция была проведена под общей анестезией; после общего наркоза только в первые сутки рекомендуется щадящая диета. Как правило, после операции при варикозе нижних конечностей необходимости в приеме обезболивающих препаратов нет.

Однако варикозное расширение вен после операции требует небольшого ограничения физической активности в ближайшие 2 недели после проведенного лечения. Но, чтобы предотвратить застой крови, через сутки после оперативного лечения следует начинать ходить, постепенно увеличивая время хождения. Обычно период восстановления после флебэктомии занимает не более трех недель. В зависимости от используемой методики варикоз после операции требует эластичного бинтования в течение двух недель.

Безусловно, восстановительный период зависит от тяжести заболевания, формы, состояния здоровья пациента, а также объема хирургического вмешательства. Ускорят выздоровление массаж и лечебная гимнастика, но посещение тренажерного зала, саун, посещение солярия лучше отложить на определенное время.

Хирургическое лечение на протяжении многих десятилетий является одним из эффективных методов борьбы с варикозом. Разнообразие методик позволяет избавиться от заболевания даже в весьма запущенных случаях. Те формы заболевания, которые еще в прошлом веке заканчивались инвалидностью, а то и летальным исходом в результате осложнения, сегодня вполне поддаются лечению. Конечно, в запущенных случаях времени на выздоровление уйдет намного больше. Поэтому при появлении первых признаков не стоит откладывать визит к специалисту. Своевременно выполненная операция не только устранит неприятные проявления болезни, но и предупредит возникновение опасных осложнений.


Статьи

Эндовенозная лазерная облитерация вен

Лазерная облитерация вен на сегодняшний день считается одной из самых эффективных методик лечения варикозного расширения вен нижних конечностей. Еще н...

Записаться на консультацию и задать вопросы можно
по телефону: 7 (495) 641‒59‒99