Записаться на прием: 7 (495) 641‒59‒99 г. Москва, ул. Николоямская, дом 19, стр.1
12 лет опыта в сердечно-сосудистой хирургии
Более 6 летприменения эндовазальных технологий
Более 800 внутрисосудистых операций

Народные средства при лечении варикоза в домашних условиях

Народные средства при лечении варикоза в домашних условиях

Варикозное расширение вен – этот недуг известен человечеству с давних времен. Впервые о нем упоминалось в папирусах древних египтян, однако до сих пор не найдено профилактического средства, чтоб исключить эту болезнь из списка наиболее распространенных. Сегодня, как и много веков назад, этот недуг поражает людей. Но некоторые рецепты избавления от этой болезни дошли до наших дней. Сегодня наравне с традиционными методами медицины используются народные средства при варикозном расширении вен.

К сожалению, как утверждает статистика, половина пациентов на начальной стадии не осознают, что их здоровью угрожает серьезная опасность. Тяжесть в ногах, дискомфорт, отеки – зачастую человек игнорирует эти признаки, объясняя их появление усталостью или физической нагрузкой. И лишь когда возникают не эстетического вида вздувшиеся на ногах вены, больной отправляется к врачу. Хотя существует одно непреложное правило – начинать лечение следует как можно раньше, для предупреждения дальнейшего прогрессирования заболевания существуют различные народные средства от варикоза.

Траволечение при варикозе

Применение лекарственных растений при варикозе, в отличие от иных болезней, имеет один немаловажный нюанс – весьма эффективно наружное применение препаратов. Одним из самых популярных средств фитотерапии является конский каштан. При варикозе употребляются и цветы, и плоды, и кора. С помощью многочисленных экспериментов было доказано, что препараты из каштана действуют укрепляюще на венозные стенки, оказывают влияние на свертываемость крови, препятствуют образованию тромбов, одновременно способствуя рассасыванию уже существующих и т.д. Настойка конского каштана при варикозе считается самым эффективным венотоническим средством. Этот препарат входит в состав многих медикаментозных средств отечественного и импортного производства, которые хорошо зарекомендовали себя при лечении флебитов, варикозов. Более того, вытяжки из растения на основе спирта или воды по эффективности в разы превышают вещество в чистом виде. Этот факт служит доказательством тому, что натуральная настойка каштана от варикоза гораздо действеннее своих синтетических аналогов.

  • Этот рецепт, пришедший из далекого прошлого, актуален и поныне. Взяв по 50 грамм цветков и плодов каштана, залить их 500 мл водки. Затем поместить приготовленную смесь в темное место на 2-3 недели, периодически взбалтывая. Принимать следует 5 раз в день по 35 капель на протяжении месяца.
  • Не менее эффективны травы при варикозном расширении вен или травяные смеси, в составе которых есть каштан. Например, взять по 20 грамм березовой и дубовой коры, а также каштан, астрагал, бессмертник, добавить к этому составу по 5 грамм хвоща и исландского мха. Ложку приготовленного сбора нужно залить 1 ст. кипятка, довести до кипения и варить 5 минут, настаивать около 40 минут, после чего приготовленное средство готово к употреблению. Принимать его рекомендуется 4 раза в сутки по 1/4 стакана.
  • Также хорошо зарекомендовал себя яблочный уксус от варикоза, применяемый в качестве растирки. Натирая ноги перед сном в течение месяца этим препаратом, можно постепенно уменьшить проявления болезни. Эффект будет более заметным и быстрым, если такое лечение варикоза народными средствами повторять и по утрам. Мед, добавленный в этот раствор, только усилит лечебное действие.

Народное лечение варикозного расширения вен отличается огромным разнообразием, используемые препараты могут быть хорошо известными, но встречаются и те, о которых обычный человек знает не так уж много. Примером может служить имбирь. На его лечебные свойства люди обратили внимание еще пару тысячелетий назад, аюрведа – древнейшая индийская медицина, называет его универсальным лекарством. В Китае, который славился издавна своими познаниями в медицине, также использовали имбирь при варикозном расширении вен. Приготовленные на его основе мази укрепляют стенки сосудов, придавая им эластичность.

Также известна в народной практике обычная сода. Лечение содой варикозного расширения вен – одно из доступных. Наиболее распространенными являются ванночки в течение 15 минут. Для этого следует развести 7 столовых ложек соды в стакане с теплой водой. Эта процедура служит для профилактики тромбофлебита. Народное лечение варикозного расширения вен также включает в себя компрессы для ног. Рецепт состоит из известных и вполне доступных продуктов: мякоть пшеничного хлеба, смочив в яблочном уксусе, посыпать содой, после чего приложить к варикозным узлам. Компресс накрыть сверху тканью и закрепить. Вся процедура длится около 8 часов, повторять ее следует на протяжении десяти дней.

Лечение варикоза народными средствами нужно начинать с появлением первых признаков заболевания, для большей эффективности врачебные назначения следует сочетать с известными с давних времен рецептами. Известное сегодня лечение варикоза народным способом довольно эффективно и, кроме того, доступно. Рецептов существует очень много – ведь их накапливали годами. Но, приготавливая настойки, отвары, компрессы, не стоит забывать и о других, не менее полезных процедурах, которые также способны принести. Речь идет о легком массаже ног с применением лечебных мазей, масел, которые благотворно сказываются на сосудах. Также существуют холодные обертывания с яблочным уксусом. Но, чтобы не навредить здоровью, надо знать, что любителям горячих ванн следует отказаться от их принятия, иначе все усилия окажутся напрасными.

Лечение варикоза в домашних условиях рекомендуется согласовать с лечащим врачом. Каждый человек индивидуален; то, что подойдет одному пациенту, не обязательно поможет другому. Кроме того, существует индивидуальная непереносимость и на медикаменты, и на продукты, и на лекарственные растения. Возникновение аллергической реакции может ухудшить состояние здоровья пациента. Также не стоит забывать, что народная медицина – только вспомогательное лечение, которое лишь дополняет процедуры, назначенные врачом. И ни в коей мере не смогут заменить методы традиционной медицины.


Статьи

Эндовенозная лазерная облитерация вен

Лазерная облитерация вен на сегодняшний день считается одной из самых эффективных методик лечения варикозного расширения вен нижних конечностей. Еще н...

Записаться на консультацию и задать вопросы можно
по телефону: 7 (495) 641‒59‒99