Записаться на прием: 7 (495) 641‒59‒99 г. Москва, ул. Николоямская, дом 19, стр.1
12 лет опыта в сердечно-сосудистой хирургии
Более 6 летприменения эндовазальных технологий
Более 800 внутрисосудистых операций

Эндовенозная лазерная облитерация вен

Эндовенозная лазерная облитерация вен

Лазерная облитерация вен на сегодняшний день считается одной из самых эффективных методик лечения варикозного расширения вен нижних конечностей. Еще недавно избавиться от варикоза можно было при помощи болезненного и травматичного вмешательства, проводимого под общей или спинальной ( эпидуральной) анестезией. С появлением в арсенале медиков инновационных технологий стало возможным проведение миниинвазивной процедуры — полноценной альтернативы классической операции.

Механизм проведения процедуры

  • Во время выполнения ЭВЛО в вену через специальную тонкую иглу под ультразвуковым контролем вводится лазерныйсветовод.
  • В зоне соустья подкожной вены с глубокими венами волокно фиксируется, затем подается дозированное по мощности лазерное излучение. При этом слои сосудистой стенки «завариваются» под воздействием температуры и лазера. В результате происходит деструкция коллагеновых структур, вена превращается в рубцовый тяж, который рассасывается в ближайшеевремя.
  • Во время манипуляции выполняется туменисцентная анестезия так называемая «водная подушка» — местное обезболивание, создаваемое для защиты тканей, которые находятся вокруг сосуда.
  • После выполнения процедуры на конечность надевается компрессионный трикотаж, затем пациент отправляется на обязательную пешую прогулку. Ношение компрессионного белья рекомендовано в течение месяца, но длительность компрессии обговаривается в каждом конкретном случае индивидуально.

Длительность процедуры 20-40 минут. В некоторых случаях лазерное лечение варикоза может сочетаться с другими методиками (минифлебэктомией, флебосклерозированием и др.). Все этапы манипуляции выполняются под контролем УЗИ.

Немного истории

Несмотря на то, что лазерное лечение варикозного расширения вен — относительно молодой метод, сегодня его с успехом применяют в ведущих клиниках мирового масштаба. Впервые эта процедура была выполнена испанским хирургом К. Боне в 1998 году. При этом был использован внутрисосудистый диодный лазер с длиной волны 810 НМ. В России такая процедура была впервые проведена в 2003 году. Конечно, с того времени в методике произошли значительные изменения.

В 2008 г. на смену генераторам с длиной волны 980 НМ приходят высокоэнергетические установки в 1470 НМ, благодаря чему удалось исключить поражение околовенозных структур во время процедуры. Однако 2012 год принес новые совершенствования — немецкой компанией были разработаны световоды радиального воздействия, позволяющие запаивать сосуды любого диаметра. Следует отметить, что отсутствие перегрева близлежащих тканей уменьшает болевой синдром после выполнения процедуры, а также способствует быстрейшему восстановлению.

Не так давно у нас в стране начала использоваться РЧО ( радиочастотная облитерация) — альтернатива классической операции и лазеру. Прицельное воздействие энергии радиочастотного излучения посредством специального катетера, который располагается в просвете вены, приводит к склеиванию стенок вен за счет термического эффекта. Датчики, встроенные в катетер, определяют полноценность воздействия. Таким образом, и у лазерной коагуляции, и у РЧО принцип воздействия общий, в результате которого стенки сосуда слипаются, после чего на этом участке происходит замещение соединительной ткани. Благодаря этим технологиям сегодня можно избавиться от варикоза даже в запущенных случаях.

Преимущества

  • Лазерное удаление варикозного расширения вен проводится без применения общей, эпидуральной или спинальной анестезии
  • Травматизацияоколовенозных тканей минимальна, поэтому болевой синдром отсутствует как во время проведения манипуляции, так и после нее.
  • Возможность амбулаторного лечения
  • Короткий период восстановления — пациент может покинуть клинику через полчаса после процедуры
  • Отсутствие рубцов и швов, великолепный косметический результат
  • Возможность выполнения процедуры сразу на двух ногах
  • Учитывая минимальную травматичность- применима у пациентов в преклонном возрасте.

Противопоказания к проведению ЭВЛО

Несмотря на многочисленные преимущества, существует ряд противопоказаний для лечения варикоза лазером.

  • К абсолютным противопоказаниям можно отнести: острые тромботические процессы в глубоких венах, невозможность физической активности после вмешательства, острый инсульт или инфаркт миокарда, тромбофилия и другие тяжелые и острые сопутствующие заболевания.
  • Среди относительных можно выделить наличие очагов воспаления в зоне проведения процедуры, анатомические особенности расположения магистральных подкожных вен

Возможные осложнения

Как правило, пациенты переносят процедуру хорошо, однако в редких случаях лечение варикозного расширения вен лазером может сопровождаться осложнениями.

  • Болезненность или незначительное уплотнение по ходу вены — как правило, это явление проходит в течение недели.
  • Снижение кожной чувствительности по ходу вены — связано с инъекциями во время проведения местного обезболивания.
  • Тромбофлебит коагулированной вены — его развитие связано с несоблюдением рекомендации по ношению лечебного трикотажа и приема препаратов в послеоперационном периоде. Раньше это осложнение могло возникнуть при нарушении режима нагрева стенки сосуда. Однако при использовании современного оборудования такая возможность практически сведена к нулю.

Нередко результат лечения зависит от наличия современной аппаратуры и профессионализма флебологов, поэтому очень важно обратиться в специализированную клинику, в которой врачи обладают достаточным опытом проведения столь сложных процедур. Кроме того, после оперативного лечения пациентам рекомендованы профилактические осмотрынесколько раз в течение года после оперативного лечения, во время которого пациенту предложено пройти контрольное ультразвуковое исследование. Такой подход очень важен в лечении варикозной болезни с и дает возможность избежать возможного рецидива болезни.


Статьи

Эндовенозная лазерная облитерация вен

Лазерная облитерация вен на сегодняшний день считается одной из самых эффективных методик лечения варикозного расширения вен нижних конечностей. Еще н...

Записаться на консультацию и задать вопросы можно
по телефону: 7 (495) 641‒59‒99